SENIOR 7º FECHA 2º VUELTA 2023-202

16 de mayo del 2024 ........21h00 pm

Equipos1 año 6 meses5 partidos4 partidos3 partidos2 partidos1 partido4 amarillas3 amarillas
América23261,2,4,6,8,9,15
Amigos x Siempre
27 ( 21/04/2024)58,293,7
Argentina9,10,201,14
Atlético Juvenil3198,20
Aucas19157,8,9,11,21,77
Barcelona713,16,22,25
Boca Junior23,7,13,266,9,,10
Brasil6,7,231,15,21
Celaya523,6,2211,15,33
Cruceiro874,999,11,13,14
Deportivo Quito124,5,17,94,1313,6,8,12,25
Estudiantes de la Plata197,13,17,23,89
Fenix6,212,14,16,99
Galaxy
1,143,33
Gente del QuitoDT (Cristian Pupiales)2,19,293,4,5,9,11,20,27,33
CD Huracän9888,23
Juventud Candelaria
124,5,6,13,83,99
Juventud de América 775,7,77
SC La Tola13,19,252,3,7,8,10,16
El Nacional64,5,17,23,24
Necaxa4,7,8,,17,20,23
Onda Seis8 (18-02-24)2110,13
Siempre Solos8,264,12,18,21
Tanicuch14,22,288,19
T. UniversitarioDT ( Ivan Benitez)10,214,23,26,44,77
Tola Llano Grande10 (18-02-24)93,8411,14,15
  • 10 de septiembre.
  • Club La Tola -3 puntos de la tabla de posiciones hacer jugar al jugador  de nombre Edison Guanochanga tenia sancion del campeonato anterior con el dorsal nº 15  y este año juega con el nº 9.
  • Club Galaxy  pide que no le vuelva a pitar el sr/ arbitro de nombre Julio Melo por desconocer las reglas de juego
  • El sr.arbitro  Ciro Bone no rellena el informe del partido Deporivo Quito  vs Fenix
  • El sr. arbitro Salvador Rodriguez no apunta las TA de los jugadores  nº 1…10..21   del T.Universitario
  • Club Juventud de America 77 multado con 30 euros por insultos al sr.arbitro
  • Club Siempre Solos multado con 30 euros por insultos hacia el sr. arbitro

17 de septiembre

  • Club Tecnico Universitario pide mas control a los arbitros que fallan al tomar las desiciones  y sancionan mal a los jugadores
  • Club Argentina el jugador nº 19 no podia estar en el banquillo ya que estaba sancionado con 3 partidos y vuelve a ser expulsado por DTA  se suman a la sanción  tiene que cumplir 4 fechas
  • Los clubes  Aucas  y Estudiantes de la Plata se quejan del señor arbitro Paulo Vela  termina el partido faltando 10 minutos.
  • Club Atlético Juvenil multado con 30 euros por insultos al arbitro por parte de un dirigente.
  • Club Onda Seis multado con 30 euros por insultos al jugador nº 7 del Atlético Juvenil 
  • Club Boca Junior multado con 10 euros por no presentar balón

Club Gente del Quito multado con 30 euros por insultos al arbitro.

24 de septiembre

  • Los Clubs  Siempre Solos  y Gente del Quito piden que no les vuelva a pitar el sr/ arbitro Jose Lugmaña por pesima actuación
  • Club Gente del Quito multado con 30 euros por amenazas al sr vocal por parte del directivo y los jugadores.
  • En el partido Juventud Candelaria  vs Aucas  el sr arbito Jorge Luis Chavez no apunta las tarjetas amarillas de los dos equipos.
  • En el partido Atlético Juvenil  vs  America el sr. arbitro Jorge Luis Chavez no rellena el informe arbitral ni las tarjetas amarillas de los dos equipos.

1 de octubre

  • El partido entre Nacional vs Atletico Juvenil el sr arbitro pone la tarjeta amarilla al nº 10 del Atletico Juvenil y al nº 5 del Nacional no constan en la alineacion de los equipos  por ende  es mala vocalia del club Barcelona multado con 10 euros
  • Club Aucas multado con 30 euros  por uasr el campo como baterias sanitarias del jugador nº 11
  • Club Tecnico Universitario TA al DT Ivan Benites
  • Elo partido entre los equipos  Celaya  vs Argentina llega atrazado 5 minutos el sr arbitro Roddy Lopez .

8 de octubre

  • Club Atlético Juvenil multado con 10 euros por estar los hinchas dentro del campo.
  • Club Necaxa no pone el nombre del DT del Club Estudiantes y Atlético Juvenil multado con 5 euros por mala vocalia.
  • Club Brasil reclamadel jugador nº 13 del Cruceiro  poque dice que no estaba precentable la camiseta para jugar por estaba pintado y pegado el logotipo con cinta, el cual el equipo de Cruceiro manifiesta que calificaciones autoriza para que juegue el jugador.
  • Club Barcelona multado con 5 euros por no apuntr los nombres de los DT en el partido  Aucas  vs  Fenix

14 y 15 de octubre

  • Club El Nacional -3 puntos mebos de la tabla general por falta de garantias del equipo del Nacional….Pide que no le vuelva a pitar el sr arbitro Segundo logacho por no seguir la jugada, por prepotente  y amenazas.
  • Club Juventud de America 77 multado con 20 euros por no llevar los petos
  • club Siempre Solos y Amigos por Siempre multados con 30 euros C/U por indultos entre las dos  de la barras     
  • Club America multado con 5 euros por mala vocalia no apunta lod DT de los dos equipos
  • Sr Oscar Almachi  multado con 5 euros por mala vocalia no apuntar los DT de los equipos   
  •   Sr Oscar Almachi  multado con 5 euros por mala vocalia no apuntar los DT de los equipos.
  • Sr Pedro Suquillo multado con 5 euros por mala vocalia no apunta lod DT de los dos  equipos
  • Club la Tola multado con 5 euros  no apunta los DT de los dos equipos

22 de octubre

  • El sr. arbitro Omar Angulo no tiene uniforme alternoen el partido  Barcelona   vs   Siempre Solos
  • Club Atletico Juvenil multado con 5 euros por no apuntar el nombre de los DT de los 2 equipos mala vocalia.  Expulzado  el asistente del DT.
  • El partido Juventud Candelaria    vs  El Nacional el sr,arbitro da por teminado en el minuto 70  el partido por falta de garantias de los dos equipos,
  • Club El Nacional -3 puntos  estaba ganando, el partido es suspendido por el sr , arbitro por falta de garantiaspor lo que los punto no suman   ( articulo 30  RP)
  • Club Juventud Candelaria -3 puntos de la tabla de posiciones  por la falta de garantias . ( articulo 30 RP)
  • El dirigente del Club Juventud Candelaria aduce que insultaron al jugador nº 2 de su equipo con palabras  racistas, el sr arbitro y el vocal manifiestan no haber escuchado  por el cual no se informa.     
  • Los clubs  Juventud Candelaria  y El Nacional  multados por 30 euros cada uno por  insultos entre las dos barras.

29 de octubre

  • Club America  multado con 5 euros por mala vocalia no apunta los nombres de los DT de los 2 equipos
  • Club Cruceiro multado con 5 euros por mala vocalia por no apuntar los nombfres de los DT de los dos equipos
  • El partido Huracán vs  aucas  no se realiza por ausencia del sr arbitro
  • En el partido  Celaya  vs  America, el sr. artibro de nombre Andres  Abango no rellena el informe arbitral y ase caso omiso al vocal  por el cual el partido es sancionado con el informe del vocal. 
  • Club America solicita que no le vuelva a pitar el sr/ arbitro Andres Abango por pesima y desastroza actuación
  • Se pide el informe del arbitro y lo unico que envia es sus quejas  y no pone las TR ni las TA  

5 de noviembre

  • Club El Nacional expone que el sr/ arbitro Segundo Logachono le debia pitar su partido por que anteriormente solicito que no le pite más.
  • Club Juventud de America 77 pierde los puntos por mal uniformado juega sin espinilleras el jugador nº 5 los puntos no pasan al equipo contrario. Y multado con 3o euros por insultos de la barra hacia el sr/ arbitro
  • Club Onda Seis el jugador nº 25 sancionado con 6 meses por escupir al sr / arbitro en la espalda.
  • Club Aucas el jugador nº 3 entra al campo sin espinilleras, pierde el partido los puntos no pasan al rival
  • Club la Tola multado con 5 euros no apunta los DT de los equipos Estudiantes  y T,Universitario.
  • Club Tanicuchi multado con 30 euros por insultos del DT  hacia un jugador del club Atletico juvenil  con palabras ( HP).

12 de noviembre

  • El partido  Atletico Juvenil VS Juventud de America 77 no se realiza por aniversario del club Atletico Juvenil.
  • El partido Onda seis  vs  Huracan , multado el vocal con 5 euros por no apuntar el DT del Onda Seis  vocal Carlos Simbaña.
  • Club Gente del Quito pide que no le vuelva a pitar el sr. arbitro Luis P. Simbaña  por pesima actuación

19 de noviembre

  • Club Juventud de America 77  no se presenta, gana el Club El Nacional  2  a  0
  • Club Atletico Juvenil no se presenta, gana el Club Huracan  2 a 0
  • Club Aucas multado con 10 euros por estar mas de 3 dirigentes en el banquillo
  • Club Argentina multado con 30 euros por insultos de un hincha al sr/ vocal
  • En el partido entre Brasil  vs  Siempre Solos se lesiona el jugador nº 12 del Club Brasil….el sr/ Jefferson Collazo no apunta las TA de ese partido.
  • En el partido Barcelona  vs Necaxa se lesiona el jugador nº 8 del club Necaxa 
  • Club Onda Seis paga la apelación del jugador nº 25
  • El partido Cruceiro  vs  SC La Tola no se realiza por falta del sr/ arbitro asignado 
  • Club CD Huracan -3 puntos por alineacion indevida del jugador nº 6 ya que es alineado estando sancionado con un partido por el cual sigue suspendido un partido.

26 de noviembre

  • El partido   Estudiantes  vs   Juventud de America 77    vocal D.Quito  no entrega la vocalia ni el dinero  -3 puntos de la tabla general .En este partido no se presenta el sr / arbitro.
  • Club Necaxa  el DT lanza una botella llena de agua la sr. arbitro  ( sancionados 5 partidos)…Insultos de la barra al sr/ arbitro multado con 30 euros.   solicita que el sr. arbitro Raul Toscano no les vuelva a pitar por pesima actuación (no corre – falta de fisico)
  • Club Tola Llano Grande solicita que el sr. arbitro Pincay Fernandez no les pite por mala actuación.
  • Club Deportivo Quito solicita que el sr. arbitro Jhon Verastegui no les pite por mala actuación
  • Club Gente del Quito y Atletico Juvenil solicitan que el sr. arbitro Jose Luis Mejia no les vuelva a pitar por pesima actuación
  • Club Huracan el jugador nº 6  no podia jugar por estar sancionado un partido el cual es alineación indebida  -3 puntos de la tabla general. Esta semana juega  y es expulsado  sanción 2 partidos + 1 partido anterior   tiene  3 partidos de suspención

3 de diciembre

  • Club Atletico Juvenil no se presenta  2º no presentacion gana cruceiro  2  a  0
  • Club T,Universitario pide que no le vuelva a pitar el sr/arbitro Juan Obian por mala actuación
  • Club Huracan  pide que no le pite el sr/ arbitro Jhon Verastegui no les vuelva a pitar por los prpblemas que hubo
  • El partido Boca Junior   vs  Galaxy sr arbitro Alejandro Minga llega atrasado se le paga 25 euros por el atrazo acuedo con la agrupacion de arbitros
  • Club  Necaxa multado con 30 euros por el ingresode hinchas al campo de juego
  • Club Brasil multado con 30 euros por insultos  de la hincha hacia el sr/ arbitro
  • Partido Estudiantes   vs Huracanjugador nº 9 y 22 sancionados un año calendariopor agredir al sr arbitro por agredir fisicamente al sr arbitro
  • Club Siempre Solos no envia  el marcador por el wasap  5 euros de multa
  • Partido Amigos por Siempre  vs  SC La Tola  el arbitro llega tarde se le paga 25 euros

10 de diciembre

  • Club El Nacional  DT multado con 30 euros  ya que ingresa al campo a insultar al sr/ arbitro ,Pide que no le vuelva a pitar el sr/ arbitro de nombre Raul Toscano por mala actuación
  • Club Galaxy pide que no le vuelva a pitar el sr/ arbitro  Rody Lopez por su pesima actuación
  • Club Onda Seis multado con 30 euros por insulto (eres tonto ) de la barra hacia el jugador nº 8 del Club Amigos  por Siempre ,
  • El partido  Tola Llano Grande   vs  Brasil  termina en el minuto 75 por rotura de la cabeza del jugador nº 25  de la Tola Llano Grande,

7 de diciembre

  • Club fenix  los jugadores  nº 13 y nº 30 usan el campo como bateria sanitaria multado con 30 euros.
  • Club Onda Seis jugador nº 25 sancionado con 6 partidos  desde el 17 /12/23 segun C.de apelación
  • Club Huracan jugador nº 22 sancionado con 5 partidos desde el 17/12/23 segun  C.de apelación
  • Patido Huracan  vs T. Universitario  Huracan gana (2-0) por la no presntacion del T.Universitario  vocal llega tarde con 10 minutos
  • Partido Boca Junior  vs La Tola el arbitro no llega ala hora programada  el vocal espera hasta las 18h07 y se retira.

14 de enero

  • Club Deportivo Quito abandona el campo  sin autización del sr. arbitro
  • Club Argentina multado con 30 euros por insultos al sr. arbitro departe del cuerpo tecnico 
  • Clun Tola Llano Grande no se presenta    1º no presentación gana Club America  (2a0)

21 de enero

  • Club Amigos por Siempre no se presenta gana el club Estudiantes por (2a0)
  • Club Onda Seis DT  Sr Alex Guachamin suspendido o 2 partidos
  • Club Boca Junior sancionado con 30 euros de multa por insultos de la barra hacia el sr vocal
  •  Club Huracan  DT  sr Marco Bentacurt suspendido 2 partidos
  • Club Juventud Candelaria sancionado con 30 euros  por ingresar al campo a reclamar al sr arbitro por parte de la hinchada

28 de enero

  • Club Atletico Juvenil no realiza vocalia (Necaxa vs America ) -3 puntos de tabla de posiciones
  • Club El Nacional el jugador nº 10 se lesiona en en partido contra el club Boca Junior
  • Club Gente del Quito pide que no le vuelva a pitar el sr arbitro Guillermo Muñoz por mala actuación
  • La sanción del partido Argentina vs La Tola pendiente  se decidira en la proxima reunión

4 de febrero

  • Club Tola Llano Grande se retira en el minuto 21 del 1º tiempo ( 2º no presentación)
  • Club Amigos por Siempre multado con 10 euros por estar dos dirigentes dentro del campo de juego
  • Club Tecnico Universitario paga la apelacion del partido  T.Universitario  vs Huracan
  • Club Tanicuchi se queja del maltrato del sr,arbitro Wilson bustamante hacia los jugadores diciendoles que no tienen ni puta idea rtazonpor lacual solicitan que no les vuelva a pitar por falta de respeto hacia los jugadores

11 de febrero

  • Club Deportivo Quito no se presenta gana Onda Seis  (2a0)
  • Club Gente del Quito los jugadores nº 19,21,30 insultan al sr/ arbitro una vez finalizado el partidoinforman el sr arbitro y vocal
  • Expulsado el DT del club Boca Junior (Juan Guaman)
  • Club Celaya no se presenta club Estudiantes gana  (2a0) 
  • Club Barcelona los jugadores nº 5 y 7  no podian jugar por estar sancionados con 1 partido C/U  – 3 pùntos de la tabla general
  • Club Siempre Solos no pone los nombres de los DT del Barcelona y T.universitario  5 euros de multa

18 de febrero

  • Los Clubes Gente del Quito y America no se presentan los 2 equipos pierden el partido (2a0) los 2 equipos no estan de acuerdo con la desicion del sr. arbitro y vocal
  • Partido Aucas  vs Galaxy  el jugador nº4 del club Aucas juega estando sancionado con 1 partido pierde los 3 puntos , pasan al Galaxy y gana (2a0) por alineación indebida
  • Club Cruzeiro mala vocalia multado con 5 euros, no rellena el informe i consta el nombre del vocal partido ( Necaxa vs La Tola)
  • Club Estudiantes el DT Fernando Lopez , 3 partidos de suspención
  • Club Amigos por Siempre  pide que el sr, arbitro Alejandro Minga no le vuelva a pitar por mal arbitraje
  • Club Onda Seis el jugador nº 8 sancionado de acuerdo al informe ampliado del sr. vocal (Huracan)  ( articulo 18 lit g  de PS)
  • Club Tola LLano Grande el jugador nº 10 sancionado  de  acuerdo al informe ampliado del sr, arbitro (articulo 17 lit b  de PS)

25 de febrero

  • El partido T.Universitario  vs  Celaya  los jugadores nº1  del T.Universitario  nº 8,nº 4  del club Celaya pendientes de sanción ya que falta el informe ampliado del sr.vocal
  • El Nucleo de arbitros notifica a travez del  sr. Jose Lugmaña a los arbitros atrasados se les descontara 10 euros  los partidos de  de 10 y 12 horas en Eugenia de Montijo
  • Club America se queja del sr. arbitro Juan Obiang por no aplicar las reglas del futbol
  • Club Siempre Solos no paga  completo la vocalia -3 puntos de la tabla de posiciones

3 de marzo

  • Club Aucas mala vocalia (Tola llano Grande — El Nacional) no coincide con el informe del arbitro 5 euros de multa .No hay nombre del sr, arbitro
  • Club Juventud de America  pide que no le vuelva a pitar el sr arbitro por su mala actuación no se puede decir cual es el nombre del arbitro ya que no se entiende la lectra
  • Club Barcelona mala vocalia ( Estudiantes  – Deportivo  Quito ) 5 euros de multa no pone hora ni campo
  • El Vocal del partido (Boca Jr – Tanicuchi) hace comentarios de mal arbitraje y tarjeta injusta en expulción .arbitro ( Guillermo Muñoz)
  • Club América mala vocalia no pone los nombres de los DT de los clubes
  • Club Onda Seis deposita 6 euros para la apelacion del nº 8  (sanción 1 año)
  • Partido (Necaxa  –  atlético juvenil) vocal Rodolfo Simbaña  no pone los DT de los Clubes , 5 euros de multa por mala vocalia.
  • Partido (argentina – La Tola partido nulo los dos clubes no permiten que pite el arbitro designado por el nucleo de arbitros..

10 de marzo

  • DT del Club América  Rodrigo Sanguña Sancionado con 2 partidos
  • En el campo de Campamento no llega el sr arbitro a las 15h00 (Gente del Quito – Amigos por siempre) los  los presidentes de los clubs se ponende acuerdo para que el sr arbitro que pito el partido anterio los vuelva a pitar  y el sr.Fausto Simbaña lo autoriza,
  • Club D.Quito no se presentay gana el Club Juventud Candalaria  (2 a 0)
  • Club El Nacional mala vocalia 5 euros de multa , no pone hora,cancha y no pone el nombre de quien realiza la vocalia (Juventud de america 77 – Boca Jr)
  • Club Necaxa mala vocalia 5 euros de multa no pone los nombres de los DT de los equipos (Galaxy – Atlético juvenil)
  • El arbitro jeferson Camacho llega atrazado 12h05 (Tola Llano Grande – Estudiantes)
  • Club Celaya mala vocalia5 euros de multa no pone los nombres de los DT de los equipos (Brasil – T,Universitario)
  • El partido diferido (Huracán-Aucas) nº 16 de Huracán hace 5 TA ( 1 partido de suspención) domingo no juega contra Barcelona y cumple sancion

17 de marzo (partido Diferido)

24 de marzo

  • Club América el DT Santiago Sosa Sansionado con 2 partidos
  • Sr.Pedro Suquillo  vocal del partido (Cruceiro  vs Amigos por siempre) multado con 5 euros no pone el nombre  ni firma
  • Club Siempre solos 5 euros de multa por mala vocaliano pone los nombres de los DT de los equipos (Juventud de américa  vs Celeya)…Multado con 30 euros por insultos de la barra hacia el sr. arbitro
  • Club Huracán 5 euros de multa por mala vocalia del partido (Tola Llano Grande  vs Juventud Candelaria) no apunta  fecha,hora, campo y no pone su nombre ni firma
  • Clun Tanicuchi el jugador nº 5 Cristian casa sale lecionado es atendido por el samur y trasladsdo al hospital.el partido se termina de mutuo acuerdo en el minuto 8 del segundo tiempo

31 de marzo

  • Partidos del grupo 1 y grupos 3  se suspenden por el mal estado de los campos de tierra,solo juegan el grupo 2

7 de abril

  • El partido (Argentina vs Juventud Candelaria) el arbitro Jefferson Collazos llega atrazado y el club Argentina pide que no le vuelva a pitar por desconocer las reglas de juego
  • El partido (Barcelona vs Siempre solos) el jugador nº 14 se llama Jesus Moreno en este partido el 14º esta como alberto Catuy (verificar)
  • Club Barcelona Mala vocalia no pone los nombres de los DT de los equipos del partido( T.Universitario vs D.Quito)
  • El partido Tola Llano Grande  vs Tanicuchi queda nulo porque el sr. arbitro da por terminado en el minuto 40 del segundo tiempo por falta de garantias.

14 de abril

  • Jugador nº 27 del club Aucas no podia jugar por estar suspendido 1  partido por 5 TA (tiene que cumplir partido de suspensión)  -3 puntos de la tabla general por alineación indebida
  • La Tola mala vocalia, 5 euros de multa ,no pone nombredel vocal y no firma partido (Barcelona vs T.Universitario)
  • Juventud Candelaria mala vocalia, 5 euros de multa, no pone nombre del vocal y no firma partido ( Juventud de Aamerica 77 vs  Nacional)

21 de abril

  • El jugador nº 4 del club Celaya se le rebaja la sanción de 8 partidos a 5  por la comición de apelación
  • El arbitro desicnado al partido (Huracan vs Onda Seis)  Dany Tasintuña llega atrasado  -10 euros del pago del arbitraje
  • El partido (Atletico Juvenil vs  Tanicuchi) el jugador nº 3 del Atlrtico Juvenil no podia jugar por estar sancionado  1 partido, Alineación indevida pierde el partido los 3 puntos pasan al club Tanicuchi gana (2a0)
  • El partido (Necaxa vs Amigos por Siempre) el jugador nº 27 del club Amigos por Siempre sancionado 1 año calendariopor agresión  al  sr. arbitro .El partido finaliza en el minuto 28 del segundo tiempo por la agresión -3 pintos del tabla de posiciones. Sancionado con el informe ampliado del sr.arbito.  

28 de abril

  • Club T.Universitario se queja de la actitud de llos arbritros por sacar demasiadas tarjetas amarillas  y por la prepotencia de los mismos
  • Club Boca Junior multado por mala vocalia con 5 euros no pone los nombres de los DT de los equipos ( Fenix vs Juventud de America 77)

1 de mayo

  • Se juegan los partidos suspendidos de la primera fecha del grupo 1

5 de mayo

  • Club Necaxa  NSP. gana Tola Llano Grande  (2a0)
  • En el partido (Amigos por siempre  vs Huracan) el jugador nº 15 del club Huracan entra a jugar sin espinilleras  -3 puntos de la tabla general los puntos no pasan al rival
  • El jugador nº 30 del club juventud Candelaria usa el campo como bateria sanitaria multado con 30 euros
  • Club Siempre Solos no envia el resultado del partido Brasil vs Estudiantes  multado con 5 euros

12 de mayo

  • Club EL Nacional multado con 5 euros por mala vocalia no coinciden las TA del club America ( nº 1,nº6,nº20)
  • Vocal sr,Pedro Suquillo multado con 5 euros por mala vocalia del partido ( G.del Quito vs Boca Jr)  no pone nombre del vocal y no firma
  • Club Celaya no se presenta  contra Argentina gana ( 2a0). 2º  no presentacion
  • Vocal Huracan del partido (Tanicuchi vs Galaxy) multado con 5 euros, no pone nombre del vocal y no firma
  • Club Deportivo Quito no se presenta contra Brasil gana (2a0) …3º no presentacion se considera desertor  para continuar participando tirnr que pagar 60 euros.